Идём на пленэр

17.09.2024

Обучающиеся образцового коллектива «Детская художественная школа» вновь вышли на пленэрную работу.

Дословно «пленэр» переводится с французского языка как «открытый воздух». Техника заключается в написании картин на природе. Этот вид работ дарит художникам возможность раскрыться, максимально точно передать объём, форму, фактуру. Главная особенность пленэра в том, что художник  должен успеть поймать момент и состояние. Цель пленэрной живописи –найти и передать красоту окружающей природы.

Пленэр как отдельный вид изобразительного искусства зародился в начале XIX века. Изобретение пленэрной живописи приписывают двум британцам – Джону Констеблю и Ричарду Парксу Бонингтону. Они первыми стали заканчивать свои картины на свежем воздухе, не дорабатывая их в мастерской. В Англии к такой технике отнеслись скептически, зато парижские живописцы приняли ее на «ура». Популярность пленэра во Франции стала активно расти.

Юные художники Красноуфимска вдохновлялись красотами родного города, делая зарисовки часовни, церкви во имя А.Невского, фонтана в парке культуры и отдыха, а также нового артбъекта  - часов на центральной площади.

Новые благоустроенные локации вдохновляют на творчество, поэтому рисуем дальше!Хочу такой сайт

О.П.Аршалуйсян, педагог

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 17.09.2024

Дата обновления: 17.09.2024