Направления обучения

IT квантум – это программная основа всего кванториума.
В квантуме обучающиеся углублено изучают сетевые технологии, осваивают высокоуровневые языки программирования и разработают собственные информационные продукты.
 В процессе обучения школьники овладевают базовыми навыками программирования C++, знакомятся с языком программирования микроконтроллеров Arduino, осваивают навыки FutureSkills по направлению Интернет-вещей (Internet Of Things).
 Hi-Tech цех — зона ресурсного технического обеспечения для всего детского технопарка «Кванториум».

Хайтек совмещает в себе инжиниринг, искусство, математику, логику и передовые технологии. Направлен на конструирование и решение инновационных задач.

В Хайтек-цехе обучающиеся
  • Научатся работать в CAD системах;
  • Разовьют логику и творческие способности;
  • Познакомятся с современными промышленными станками и научатся на них работать;
  • Погрузятся в мир 3D-печати, 3D-сканирования и моделирования.

Это мастерская, оснащенная высокотехнологичным оборудованием:Хочу такой сайт

• 3D-принтерами;
  • станками с ЧПУ;
  • лазерным, паяльным и другим современным оборудованием.
 В VR/AR-квантуме обучающиеся осваивают объемную визуализацию, работают свиртуальной (VR), дополненной (AR) и смешанной (MR) реальностью.

Кванторианцы разрабатывают образовательные приложения, проектируют симуляторы для будущих инженеров, проводят виртуальные туры по культурным и историческим достопримечательностям и др.

В VR/AR-квантуме обучающиеся
  • Научатся создавать анимированные низкополигональные трехмерные модели;
  • Научатся снимать и монтировать панорамные видео;
  • Смогут работать как по техническому заданию, так и предлагать собственные уникальные решения в области разработки симуляторов, игр, образовательных приложений и пр.
  • Это мастерская, оснащенная высокотехнологичным оборудованием: здесь работают на современном оборудовании виртуальной (OculusRift DK2, HTC Vive) и дополненной (EpsonMoverio BT-200) реальности, камерах панорамной фото- и видеосъемки (Samsung 360). В течение учебного года осваивают программирование и углубленно изучают информатику.
 В Промдизайнквантуме обучающиеся учатся проектировать окружающий предметный мир и взаимодействие с ним, работать на стыке инженерии и искусства, решать прикладные задачи и формировать новое восприятие, соединять технологичность и эстетичность в одном изделии. На занятиях промдизайнквантума ребята погрузятся в изобретательский процесс, целью которого является разработка нового, ранее не существовавшего, объекта. Пройдут все этапы создания объекта промышленного дизайна от генерации идеи до создания прототипа и разработки программы его внедрения, получат навыки 3D-моделирования и визуализации, изучат специфику профессии промышленного дизайнера.

В процессе обучения учащиеся овладеют основами дизайн-проектирования, навыками прототипирования, скетчингом и макетированием, 2D и 3D печатью, графическими редакторами.

В Автоквантуме юные конструкторы получают много полезных сведений и навыков. Они знакомятся с общим устройством автомобиля, с основами его конструкции, изучают принципы работы двигателя и других механизмов на примере автомоделей различной конструкции и масштабов. В Автоквантуме учащиеся  смогут не просто изучить устройство автомобиля и правила дорожного движения, научиться планировать пути и прокладывать маршруты, организовывать процессы и управлять ими, но и смогут также приобрести навыки в 3D-моделировании и прототипировании, научатся самостоятельно разрабатывать, собирать и настраивать сложные инженерно-технические конструкции, создавать беспилотные автомобили и автоматические системы.
На занятиях ребята строят модели самых различных схем, конструкций, размеров и назначения – от простейших до современных гоночных и управляемых по радио, с которыми участвуют в первенствах и чемпионатах по автомодельному спорту.
 В Аэроквантуме обучающиеся пройдут все этапы жизненного цикла выпуска летательного аппарата, узнают, что такое квадрокоптер, самолет и вертолет,
научатся выбирать оптимальные варианты для доставки грузов, организовывать воздушное движение, проводить автономные полеты и внедрять инновационные технологии.
 В Аэроквантуме обучающиеся
  • научатся печатать на 3D-принтере;
  • разрабатывать математические модели объектов;
  • пилотировать летательные аппараты;
  • программировать автопилот; паять электросхемы;
  • освоят 3D-моделирование и приобретут навыки создания деталей из композитов.